г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение члена семьи бывшего собственника дома

Здравствуйте, юрист!
Буду Вам очень благодарна, если посоветуете, что делать в сложившейся ситуации: В январе 2008 года приобрела земельный участок и находящийся на нём жилой дом с целью строительства на земельном участке. В договоре купли-продажи было предусмотрено, что собственница (Продавец) гарантирует, что прописанные лица (всего 4 человека) снимутся с регистрационного учёта в течение месяца. Через один месяц выяснилось, что не снялась с регистрационного учёта мать собственницы (86 лет). Я подала иск в суд о снятии её с регистрационного учёта. В судебных заседаниях выяснились следующие обстоятельства: Собственница (Продавец) получила права на жилой дом от матери на основании договора дарения оформленного в 2001 году. В договоре дарения указано:
П. 5. «В отчуждаемом жилом доме зарегистрированы …. (перечислены мать, дочь и двое детей дочери), за которыми сохраняется право регистрации и право пользования указанной жилплощадью.»
П.10. «В случае, если Даритель переживёт Одаряемую она вправе отменить дарение в порядке, предусмотренном действующим законодательством.»
Бабушка поссорилась с дочкой и уже продолжительное время живёт на жилой площади сына.
В суде представитель бабушки заявил, что собственница (Продавец) не имела права отчуждать имущество без согласия матери, поскольку договор дарения заключен в 2001 году – а тогда действовал не жилищный кодекс (с правом нового собственника выселить всех членов семьи старого собственника), а гражданский, исходя из которого изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. Но даже УФРС не концентрировало внимание на содержании договора дарения, в свидетельстве, едином государственном реестре прав не было зарегистрировано никаких ограничений, либо обременений.
Кроме того, представитель бабушки представил в суд документ, подтверждающий что у собственницы (продавца) смертельное заболевание, которое даёт основание полагать, что обстоятельство, предусмотренное п. 10 договора Дарения не за горами. Так же указывалось, что бабушка всю жизнь прожила в данном доме, здесь её близкие подруги, и она не способна покинуть их и поселиться на праве постоянного пользования в однокомнатной квартире, находящейся в собственности внучки, которую предлагали ей дочь и внучка в письменной форме. В договоре дарения предусмотрено право пожизненного, без ограничения срока, пользования жилым домом. Однако, если дочь или Покупатель заплатит бабушке один миллион рублей, она согласна сняться с регистрационного учёта.
В конечном итоге суд отказал в снятии бабушки с регистрационного учёта со ссылкой на ст. 309, 310, 450 ГК РФ.
Одновременно с указанными событиями я подала заявление в администрацию о сносе дома. Мне выдали разрешение на производство работ по сносу, на основании чего дом был ликвидирован в мае 2008 года (это произошло не злонамеренно, чтобы лишить бабушку регистрации, я просто не хотела терять время и была уверенна, что в судебном порядке её снимут с регистрационного учёта на основании жилищного законодательства). Однако теперь я оказалась в сложной ситуации. Дом снесён, бабушку не сняли с регистрационного учёта, и она подала заявления в суд о вселении - на прошлой неделе вынесено решение об отказе во вселении в связи с отсутствием объекта. Теперь она подала заявления в Прокуратуру и администрацию о том, что её незаконно лишили места регистрации (оставили на улице).
ЧТО ДЕЛАТЬ? Неужели я крайняя? Мать конфликтует с детьми, не может поделить имущество. Дочь продала жильё и устранилась, а я теперь бегаю по судам.
Являюсь ли я добросовестным приобретателем?
Могут ли у меня забрать недвижимое имущество?
Могут ли с меня взыскать денежные средства в счёт возмещения - за лишение бабушки места регистрации?
Могут ли мне отказать в выдаче разрешения на строительство и чинить иные препятствия в период строительства?
Какие ещё отрицательные последствия ожидают меня?
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход в сложившейся ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Указанная гражданка не может не только требовать с Вас какой-либо компенсации, но также вообще не может предъявлять к Вам материальных претензий, поскольку данная ситуация (утрата права пользования жилым помещения ввиду его сноса) никак не урегулирована действующим российским законодательством;
2) Добросовестным приобретателем Вас также не могут признать, по вышеуказанной причине;
3) Негативных последствий в данном случае для Вас не будет никаких (кроме хождения по судам, в случае подачи на Вас многочисленных исков указанной гражданкой).

Напишите свой ответ.