г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписать родственника из муниципальной квартиры

Добрый день!
Мой отец является квартиросъемщиком. В данный момент прописано 4 человека (отец, мать, я и дочь отца от первого брака). В данной квартире живем с 1997 года, с того же года не проживает сестра. У нас имеются документы подтверждающие, что она не проживала и не проживает до сих пор, на основании которых мы платим коммунальные услуги только за 3-х. Где сейчас она проживает, мы не знаем, паспорт советского образца она потеряла, Российский не получала. Сейчас хотим приватизировать квартиру. Какие документы нам необходимо собрать и как нам выписать ее из квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в местное ОВД заявление о розыске Вашей сестры. Если ОВД выдаст Вам справку, согласно которой место жительства Вашей сестры выяснено и она проживает по такому-то адресу, то можно будет подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования квартирой, связи с выездом на другое место жительства, согласно ст.83 ЖК РФ.
Если же будет в ОВД будет дан письменный ответ, согласно которому место нахождения Вашей сестры неизвестно, то нужно будет подать в суд заявление о признании ее умершей, на основании ст.45 ГК РФ.
В обоих случаях оформить приватизацию квартиры можно будет после того, как Вы предъявите судебное решение в Вашу пользу в паспортный стол, и работники паспортного стола аннулируют запись о регистрации Вашей сестры по месту жительства в этой квартире.

Напишите свой ответ.