г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод служебной квартиры в муниципальный фонд и выселение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в разрешении квартирного вопроса. В 2004 году бывший супруг получил 2-х комнатную квартиру от МВД на семью из 3-х человек (муж, жена, ребенок). Все внесены в ордер. С 2008 года брак расторгнут, совместно не проживаем полтора года. Бывшая жена с ребенком не имеет другого жилья кроме указанной квартиры. Бывший супруг отказывается решать вопрос с разделом квартиры (не переводит ее в муниципальную собственность, не приватизирует), хотя выработал свой льготный пенионный стаж и имеет возможность решить данный вопрос.
Вопрос 1. Может ли бывшая супруга заниматься вопросом перевода квартиры в муниципальную собственность?
2. Могут ли бывшую супругу выселить из квартиры с малолетним ребенком, т.к. она является бывшим членом семьи нанимателя и не проживает в квартире полтора года.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Бывшая жена не может заниматься переводом жилого помещения в муниципальный жилой фонд без получения доверенности от своего бывшего мужа, поскольку не является нанимателем квартиры.
Однако и выселить ее не получится, если ей удастся доказать, что она фактически продолжает проживать в этой квартире. Соответственно, чтобы обезопасить себя от возможного выселения из квартиры, ей необходимо будет вселиться туда снова.

Напишите свой ответ.