г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли прописать отца обратно без согласия проживающих в квартире граждан

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: я с родителями сейчас живу вместе в двухкомнатной квартире, но раньше были прописаны только я и мама.
Папа раньше был прописан с двумя родными братьями, но он прописался сюда. На старой его жилплощади сейчас прописаны его брат (второй умер) и дочери одного и второго брата (одна из них несовершеннолетняя). Можем ли мы прописать его как-нибудь обратно, если там прописанные воспротивятся обратно его прописать? Ведь там он получал квадратные метры!!! Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства в г.Москве осуществляется на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве (утв.Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП). Согласно указанным Правилам при оформлении регистрации граждан по месту жительства требуется получение письменного согласия всех нанимателей (собственников) жилого помещения, в которое производится регистрация. Исключение из этого правила - регистрация несовершеннолетнего по месту жительства его родителей.
Таким образом, зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире в бесспорном порядке можно будет только после получения письменного согласия всех совершеннолетних жильцов квартиры.
Можно также попробовать зарегистрироваться в указанной квартире в судебном порядке, путем подачи в суд иска о признании приобретшим право пользования жилым помещением.
Основанием будет являться ч.1 ст.69 ЖК РФ в которой сказано следующее:
"К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".
Таким образом, если Ваш папа сумеет предоставить суду доказательства своего постянного проживания в этой квартире, вселения в нее с ведома и согласия остальных жильцов квартиры, а также факт своего участия в расходах по содержанию квартиры, то суд может признать его приобретшим право пользования квартирой и признать за ним все права члена семьи нанимателя квартиры, в том числе и право на регистрацию по месту жительства в этой квартире.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.