г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как не потерять прописку

Здравствуйте!
Ситуация такова: Отец моего жениха много лет назад женился на женщине, которая прописала его у себя в квартире, во Внуково. Через какое то время, отец привез сына (моего жениха) из Крыма и прописал в квартиру той женщины без ее ведома, как несовершеннолетнего - по месту прописки родителя. С ней на тот момент он уже не жил. Мой жених никогда не был в этой квартире и не видел эту женщину. Отец посылал той женщине деньги за квартиру почтовым переводом. 2 года назад отец жениха умер. Теперь мой жених посылает деньги за квартиру почтовым переводом каждый месяц. Она эти деньги взяла только один раз (в декабре), деньги возвращаются, но все квитанции сохранены. Квартира не приватизирована, двушка, прописаны только она и мой жених. Его вещей там нет, ключей тоже.
Вопрос: как сделать так, чтобы у нее не было возможности его оттуда выписать. Как закрепиться там прочно. Я предполагаю, что нужно привезти туда свои вещи, попросить дубликат ключей (хотя она вряд ли их даст добровольно) и еще мне не очень нравится оплата по почтовым переводам. Фактически он не имеет доступа об информации о квартире. Если их, например, будут расселять - она просто скажет, что не знает где он. В общем... Что нужно сделать? Можно в двух словах (на консультацию мы уже записались, но хотелось бы понять есть ли у нас шансы)?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Про деньги, перечисленные почтовым переводом, можно забыть. Наниматель квартиры сможет с полным правом сказать, что оплату за квартиру Ваш жених не производил, поскольку свидетельством факта оплаты за квартиру может быть только один документ – квитанция об оплате с отметкой банка о принятии платежа. Поэтому Вашему жениху нужно будет, во-первых, перевезти свои вещи в квартиру по месту своей регистрации, во-вторых, взять несколько платежек за квартиру в бухгалтерии местного ДЕЗа и оплатить их (и делать так регулярно, хотя бы раз в три-четыре месяца), в-третьих, если его не будут пускать в квартиру (но у него уже будут на руках квитанции об оплате за квартиру) подать заявление о вселении сначала в местное ОВД, а затем – в суд. Если всего этого не сделать, то с вероятностью 99 процентов наниматель квартиры подаст на Вашего жениха в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Напишите свой ответ.