г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение на меньшую жилплощадь асоциального элемента

Добрый день.
Мы недавно купили комнату в трёхкомнатной квартире. Собираемся потихоньку выкупать остальные, но у одного соседа комната не приватизирована, долги составляют около 50000 рублей. Сосед постоянно пьёт и устраивает, мягко говоря, посиделки в своей комнате (ходит пить весь район), к тому же им частенько интересуются из КВД. Мы решили, что пока его не переселим, переезжать не будем (сейчас снимаем комнату), т.к. у нас маленький 5-ти летний ребёнок.
Сначала мы думали купить ему другую комнату, а за эту выплатить долги и приватизировать, но сейчас денег не хватает, да и покупать комнату ему не особо хочется.
Можем ли мы каким-либо образом, подать прошение в управляющую компанию на переселение соседа на меньшую жилплощадь, а самим погасить долги за его комнату и в дальнейшем её приватизировать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
В Вашей ситуации будет сложно по указанному выше основанию выселить соседа, поскольку он уже проживает в коммунальной квартире. Возможно только, что при выселении ему предоставят комнату меньшей площади. К тому же, с иском о выселении должен обращаться собственник комнаты – государство. Т.е. с таким иском в суд должен обратиться государственный жилищный орган. Если жилищный орган обратится в суд, и Вашего соседа выселят в комнату меньшую по площади, тогда Вам представится возможность выкупить освободившуюся комнату у государства.

Напишите свой ответ.