г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возвращение прав собственника или основания для выселения не собственника

В семье сложились давние неприязненные отношения. Мне угрожают выселением, ищутся способы и поводы для этого. Какие основания могут быть для выселения? Я слышала, что неуплата квартплаты, но я не главный квартиросъемщик, на мое имя квитанций нет, я просто в руки отдавала деньги. В сложившихся обстоятельствах я не смогу этого доказать в критический момент. Как разделить обязанности по оплате?

В детстве мы переехали на новую квартиру, а когда происходила приватизация, законы позволяли не делать детей собственниками квартиры. В связи с этим я оказалась лишенной этих прав. Тогда я и не думала, что в будущем могут возникнуть такие неприязненные отношения с матерью и сводными сестрами, которые теперь буквально выживают из квартиры. Возможно ли теперь через суд вернуть права собственности спустя столько времени (почти 15 лет)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если речь идет о неприватизированном жилье, то Вас могут попытаться в судебном порядке признать утратившей право пользования квартирой, в связи с выездом на другое место жительства (ст.83 ЖК РФ).
Если квартира приватизированная, то собственники квартиры могут ее продать посторонним лицам, а те, в свою очередь, могут подать в суд иск о Вашем выселении из квартиры, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения (ст.292 ГК РФ).
Признать приватизацию квартиры полностью или частично недействительной по прошествии 15 лет вряд ли удастся, поскольку Вами уже многократно пропущен трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ч.1 ст.181 ГК РФ.

Напишите свой ответ.