г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что сделать, чтобы меня не выселили на улицу

Я мать-одиночка, живу, где придется, потому что прописана в однокомнатной квартире, где прописано еще 10 человек, хозяйка моя бабушка, а остальные родственники - это ее сын (мой отец) у него многодетная семья! Забрали у нее документы... что нам с бабулей делать? Она хотела на меня оформить квартиру! И, как и всех, можно выписать. Они много лет назад подсунули на подпись документы бабуле, она не знала, а оказалось разрешение на их прописку. Теперь они грозятся всех выкинуть из дома! Я сейчас пока живу в деревне у знакомых!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира принадлежит бабушке на праве собственности, а остальные члены семьи просто зарегистрированы в квартире по месту жительства, то в полной мере пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой имеет только бабушка, как собственница квартиры. Остальные же зарегистрированные в квартире члены семьи не вправе владеть и распоряжаться квартирой (в том числе выселять кого-либо из квартиры), они могут только пользоваться квартирой, т.е. проживать в ней.
Если квартира является муниципальной, то все зарегистрированные в квартире члены семьи имеют равные права и обязанности в отношении пользования данной квартирой. Так же безосновательно никто из членов семьи не может выселить другого члена семьи.
Вы в данной квартире зарегистрированы по месту жительства, значит имеете право проживать в данной квартире. Если Ваши родственники Вам не дают проживать в данной квартире, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Напишите свой ответ.