г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Утрата права проживания и пользования жилым помещением

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в июле месяце умер мой отец. Он являлся нанимателем 3х комнатной муниципальной квартиры, помимо него в этой же квартире прописаны я (сын), мать (жена), сестра (дочь) и племянница (внучка). Отца после смерти выписали, но квартира не переведена ни на кого. Сестра согласия на перевод квартиры ни на мать (мать инвалид 2 гр.), ни на меня не дает. Сама же сестра и ее дочь в данной квартире не проживают (сестра более 10 лет живет в квартире мужа), за эти 10 лет платы за коммунальные услуги со стороны сестры и ее дочери не производились. Все платежные документы имеются! ВОПРОС: 1. Могу ли я перевести данную квартиру на себя или мать без согласия сестры? 2. Могут ли признать сестру утратившей право проживания и пользования жилым помещением (на каких основаниях)? 3.Могу ли я взыскать задолженность по коммунальным услугам (какая доказательная база будет выигрышной в данном случае)? Заранее огромное спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы без согласия сестры оформить на Ваше имя лицевой счет, необходимо снять Вашу сестру с регистрации по месту жительства в спорной квартире и исключить ее из договора социального найма. Если сестра действительно не проживает в квартире и не вносит платежи за жилье и коммунальные услуги, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры утратившей право пользования данным жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. В соответствии с п.3, 4 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. В качестве доказательств Вы можете использовать показания свидетелей, а также в суд можете представить квитанции об оплате коммунальных услуг с Вашими подписями.
Взыскать с сестры денежные средства за оплату коммунальных услуг Вы сможете предъявив в суд отдельное исковое заявление.

Напишите свой ответ.