г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищный вопрос

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мы живем в семейном общежитие в трех комнатной квартире (муж, жена и двое детей мальчик-14 лет, и девочка - 17 лет) с соседом, мы занимаем 2 комнаты общей площадью 43 кв.м. Сосед получил квартиру и освобождает комнату. Имеем ли мы право получить эту комнату бесплатно? Или же могут ли нас поставить на очередь на улучшения жилья? Мы с мужем имеем земельный участок 12 соток Подмосковье, и машину в кредит взяли.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Бесплатно Вам могут предоставить освободившуюся комнату только в случае, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или Вы можете быть признаны таковыми. В соответствии с п. 1 ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При постановке на учет будут учитываться имеющиеся в собственности у Вас или членов Вашей семьи жилые помещения. Находящиеся в собственности автомобиль и земельный участок во внимание приниматься не будут.

Напишите свой ответ.