г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздельное переселение собственников при сносе дома

Здравствуйте еще раз. Я не указала, что квартира приватизированная. И в этом случая я слышала, что полагается та же площадь, не в ущерб комнатам. Так ли это? И это лично мне надо подать заявление, как отдельной семье или тете с дочкой???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Заявление в суд об установлении юридического факта проживания в квартире нескольких семей желательно (но не обязательно) подавать от всех совершеннолетних жильцов квартиры.
При переселении собственников Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы обязан предоставить квартиру не меньшей общей и жилой площади, с неменьшим количеством комнат, чем имеет квартира в сносимом доме.
Однако, если жильцы квартиры стоят на очереди на улучшение жилищных условий, то их переселение и предоставление нового жилья осуществляются на основании Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", который допускает возможность раздельного предоставления жилья.
В этом случае нужно будет сначала признать в судебном порядке жильцов квартиры разными семьями, а затем потребовать от Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы разделения учетного дела по улучшению жилищных условий. В этом случае Департамент обязан будет произвести раздельное расселение квартиры.

Напишите свой ответ.