г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение или продажа?

Здравствуйте. Прошу помощи в следующем вопросе.
Мой отец является собственником 2/3 доли в 2-комнатной квартире общей площадью 48,3 кв.м. (г. Кемерово). Собственником 1/3 является гражданка К. Оба унаследовали свое право собственности на эту квартиру. В квартире прописан и фактически проживает только мой отец. Комнаты в квартире раздельные, одна площадью 17 кв.м, вторая 12,7 кв.м. Гражданка К живет и прописана в другом помещении. В настоящее время она подала иск в районный суд на вселение в квартиру, где живет отец. Суд удовлетворил ее требования, на днях будет выдано судебное решение о вселении гражданки К. в указанную квартиру. При этом суд не вынес решения о том, как два собственника, не являющиеся даже дальними родственниками, будут делить метры, пользоваться общим имуществом квартиры, оплачивать коммунальные услуги и т.п. Судья заявила: сами договаривайтесь. Но не это главное. Отец с самого начала после возникновения прав наследования предлагал К продать квартиру и разделить доли с тем чтобы приобрести себе жилье в моем городе. Он является инвалидом, нуждается в постоянном уходе, с трудом передвигается даже дома. Однако К отказалась совершать продажу, мотивируя это тем, что ей необходимо приобрести жилье (комнату в общежитии), но на свою долю она не сможет приобрести комнату в более престижном районе. В принципе по реальной стоимости она могла бы купить комнату, но в отдаленном и неудобном районе. Фактически же К требует себе покупки жилья стоимостью 1/2 стоимости спорной квартиры.
Прав ли судья, вынося подобное решение? Ведь в данном случае учтены интересы только одной стороны и абсолютно нарушены права моего отца. Ведь он не отказывается отдавать 1/3 доли гражданке К. Я при совместном с ней обращении в риэлтерское агентство согласна была на определенные разумные уступки, лишь бы прийти к мировому соглашению и как можно скорей начать продажу. Я еще понимаю, если бы отец был против продажи данной картиры. Тогда решение судьи было бы вполне понятно и логично. Продажа своих 2/3 третьему лицу в данном случае абсолютная утопия. Какой глупец купит фактически не 2/3, а 1/2 картиры (ведь комнаты немного разнятся площадью)за 2/3 стоимости? Что нам делать? Ведь К просто выламывает нам руки. Ведь отец реально лишается права распоряжаться своим имуществом и жить там, где он хочет и где ему будет оказаны помощь и уход.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку квартира принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности, то (учитывая требования ст.ст.188, 247 ГК РФ).
Возможны два варианта решения проблемы:
1) Продажа Вашим отцом своей доли в квартире третьим лицам (с соблюдением права преимущественной покупки его доли вторым собственником квартиры, согласно требованиям ст.250 ГК РФ);
2) Подача в суд иска об определении порядка пользования квартирой (на основании ч.1 ст.247 ГК РФ) и признании за Вашим отцом права пользования комнатой жилой площадью 17 кв.м.

Напишите свой ответ.