г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: У нас сложилась такая ситуация: в 2 комнатной муниципальной квартире прописаны и постоянно проживали Я, моя мать и моя дочь. Но после того, как мы получили 1 смотровой ордер (дочь моей матери - моя сестра, которая на этой жилплощади не прописана и за всё время маминой болезни только навещала её, в моё отсутствие выкрала документы матери и в скорости когда я был на работе увезла мать к себе, и сейчас в Департаменте жилья требует для мамы отдельной 1-ой квартире, чем препятствует нам получить жильё). Мы согласны на предоставляемую нам 2-х комнатной квартиры, но без документов мамы мы не можем получить ордер. На что нам в Департаменте предложили оформить договор жилищного найма и жить в занимаемой площади без прописки, а решать вопрос с сестрой в судебном порядке.
Вопрос: Что значит договор социального найма? И не опасно ли это? Не оставят ли нас вообще без жилья если мы согласимся?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам предоставлен выбор: либо Вы в судебном порядке решаете вопрос об истребовании документов на квартиру у Вашей сестры, либо Вам предоставляется при переселении из сносимого жилья новая квартира, но не по бессрочному договору социального найма, а по срочному (на срок до пяти лет с правом продления, т.е. по договору аренды) договору, но так же новое жилье.
Однако данный выбор, предоставленный Вам работниками Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, не совсем правомерен, поскольку копии всех документов на Вашу квартиру должны храниться в архиве Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по Вашему округу. Даже в самом худшем случае, поскольку речь идет о предоставлении жилья по договору социального найма (на коммерческий найма Вам, ни в коем случае не стоит соглашаться) разнополых граждан, не являющихся супругами, то согласно ст.58 ЖК РФ, Вам должны будут предоставить на семью их трех человек новую двухкомнатную квартиру.

Напишите свой ответ.