г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подать в суд на размен жилья

Здравствуйте! Нанимателем является мой бывший муж. В разводе мы 2,5 года, но до сих пор проживаем вместе, в одной квартире, где прописаны ещё 2 наших совершеннолетних сына. Я собираюсь в ближайшее время подать в суд исковое заявление, на размен жилья. Слышала, что по закону, бывший супруг может выселить нас, т.к. является главным квартиросъёмщиком, правда ли это? Прожила в браке 26 лет, много всякого пережила за эти годы... и могу остаться на улице под старость лет? Посоветуйте, какие нужны документы, факты и т.д., чтобы отстоять наши права. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если речь идет о муниципальной квартире, то развод не влияет на право пользования квартирой бывших членов семьи. В соответствии с действующим семейным законодательством бывшие членные семьи, проживающие в квартире на основании договора социального найма, имеют равные права с нанимателем квартиры.
Однако если речь идет о праве собственности на квартиру, то в соответствии с действующим законодательством право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. В данном случае собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи, и суд, скорее всего, удовлетворит такие требования.

Напишите свой ответ.