г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа 1/3 доли квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. 1. Подскажите, как продать 1/3 долю остальным дольщикам, насколько продажа доли будет меньше по цене то стоимости квартиры? 2. Можно ли продать 1/3 долю в квартиры по документам наследства от нотариуса остальным наследникам, не регистрируя ее как собственность в регистрационной палате?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Продажа доли в праве общей долевой собственности на квартиру - весьма невыгодное с финансовой точки зрения мероприятие. При продаже так называемой идеальной доли (например, 1/3, как в Вашем случае) в праве собственности на недвижимое имущество, ее цена сильно отличается от доли выручки при продаже всего имущества.
Например, имущество стоит 900 000 рублей. В этом случае, если продать все имущество, то 1/3 от его стоимости составит 300 000 рублей, а при продаже только лишь 1/3 доли этого имущества, можно будет выручить всего 150 000 – 200 000 рублей.
Для того, чтобы продать свою долю в наследстве, Вы должны будете сначала взять у нотариуса Свидетельство о праве собственности на 1/3 доли наследства, затем зарегистрировать это Свидетельство в Росрегистрации, и только после этого (став собственником доли) Вы сможете продать эту долю третьим лицам.

Напишите свой ответ.