г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение в квартиру матери собственника 1/2 квартиры

Здравствуйте. Моя мать (жива, ей 80 лет) подарила принадлежавшую ей 2-х комнатную квартиру (пятиэтажка, смежные комнаты 11 и 19 кв.м) 1/2 мне (сыну) и 1/2 4-хлетнему внуку (сыну моего брата, по его просьбе). Я проживаю в муниципальной квартире с женой и 2 взрослыми детьми (дочери 25 и 27 лет, не замужем) очередниками не являемся. У брата 1-комнатная квартира (40 кв.м), он - собственник до брака, жена и ребенок прописаны, другой собственности у них нет, т.к. жена до 2004 года являлась гр.Украины. Может ли эта жена с ребенком на основании свидетельства о собственности ребенка заселиться в квартиру матери при жизни матери? Нужно ли для этого согласие мое или матери? Сейчас в квартире прописана только мать. А заселиться после смерти матери? А если брат и его жена оформят развод и брат как собственник выпишет жену с ребенком из своей 1-комнатной квартиры? Брат продавать 2-комнатную квартиру и делить деньги не хочет, предлагает ждать сноса в 2020-2025 году с целью получения двух 1 комнатных квартир. (Именно этим он объяснил матери свою просьбу сделать дарение 1/2 на внука.) Мне после смерти матери нужны деньги за свою долю, чтобы отселить одну из дочерей. Я предполагаю, что путем заселения жены с ребенком на их долю, брат хочет заставить меня дешево продать ему мою долю. Каковы мои шансы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае право на 1/2 долю квартиры имеет не мать ребенка, а сам ребенок. Исходя из содержания ст.20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства его родителей (а вовсе не наоборот, т.е. родители не обязаны регистрироваться по месту своего ребенка). Таким образом, зарегистрировать ребенка отдельно от себя (в указанную Вами квартиру) мать ребенка не сможет. А зарегистрироваться в этой квартире без Вашего (как собственника второй половины квартиры) согласия, она так же не имеет права. Поэтому вселение матери ребенка и ее регистрация в судебном порядке будут невозможны, а во внесудебном (через органы ФМС России) будут возможны только путем дачи взятки сотрудникам ОУФМС.
Продать свою долю Ваш брат заставить Вас (даже в судебном порядке) не сможет. Однако Вам до его сведения нужно донести, что поскольку в собственности находится двухкомнатная квартира (а не две отдельные комнаты), то при переселении собственникам квартиры будет предоставлена ОДНА новая двухкомнатная квартира, на праве общей долевой собственности (т.е. с сохранением по 1/2 доли за каждым из нынешних собственников).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.