г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расписка написана под угрозой применения силы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации:
1. Расписка писалась под угрозой, после применения силы. Экпертиза подписи указала, что, вероятно, подпись сделана другим лицом с подражанием ответчику. Первая инстанция обязала выплатить мужа долг по расписке - 1 млн. рублей. Сейчас ждем определение с кассации, будем подавать в надзор.
2. Разъясните, пожалуйста, дальнейшие действия приставов. У нас имеется квартира на имя жены, но приобретенная в супружестве. Могут ли наложить арест на 1/2 долю мужа.
2. Какая может быть процедура выплаты долга, чтобы не повлекла дальнейших осложнений и увеличения долга. Не является ли эта сделка кабальной?
3. А если, гипотетически, выплатить в 5-ти дневный срок весь долг. Может ли истец после получения целиком долга подать иск на проценты в использовании денег (по расписке деньги должны быть возвращены в 2004 г.)? Как заручиться уверенностью, что он не будет иметь к нам никаких претезий после выплаты основной суммы.
4. Что нам делать сейчас, если вступило в силу определение районного суда, кассация оставила его тем же, но ждем письменного его заключения, приставы начнут взыскивать несмотря на предстоящую жалобу в надзор. Если мы не укладываемся в 5 дней мы еще должны оплатить пошлину. Как нам отсрочить эту процедуру, не увеличивая долг? Помогите, пожалуйста, советом по возможности. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1. Наложить арест на квартиру приставам не позволит ст.446 ГПК РФ;
2. Муж может подать в суд иск о признании сделки кабальной (ч.1 ст.179 ГК РФ), если докажет, что сделка была совершена при обстоятельствах, ставивших его в заведомо невыгодное положение (например, если он задолжал кому-то денег, а после наступления даты платежа передал кредитору в залог свою квартиру, которая стоила в несколько раз дороже, чем сумма долга);
3. Кредитор может подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст.395 ГК РФ) в трехлетний срок с момента наступления даты оплаты по расписке.
Обезопасить себя можно будет только путем составления расписки (при возврате денежных средств кредитору) о том, что кредитор с момента составления расписки не имеет никаких претензий к должнику;
4. Надзорная жалоба госпошлиной не облагается.
Решить вопрос с отсрочкой исполнения решения можно только путем подачи соотвествующего заявления в суд, вынесший судебное решение по первой инстанции.

Напишите свой ответ.