г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обжалование решения суда об отказе в возмещении убытков

Добрый день! В июне 2005 г. я намеревался приобрести однокомнатную квартир. Узнав об этом, знакомый предложил приобрести его 1-комнатную квартиру и выплатить ему всю сумму по предварительному договору, т.е. 180 тыс. рублей, которые я ему оплатил обозначенные как задаток (ему нужно было срочно оплатить покупаемую им 2-х комнатную квартиру). В назначенное время, для составления основного договора и передачи его на регистрацию продавец не явился (т.е. через месяц после передачи денег). По истечении 1 года и 3 месяцев, т.е. в сентябре 2006 г., вернул мне деньги почтовым переводом. Но, в связи с нестабильностью цен на недвижимость, такая квартира уже стоила 500 тыс. рублей.
Мной был подан иск о взыскании убытков, в связи с умышленным правонарушением (сознательное уклонение от заключения договора (мнимость сделки)), и взыскании двойной суммы задатка.
Решением суда взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами 18 тыс. рублей. Во взыскании убытков отказано, т.к. деньги 180 тыс. рублей вернули. Двойной задаток - отказано, т.к. задаток может выдаваться в момент или после государственной регистрации. В суд были представлены: предварительный договор, соглашение о задатке, отчет независимого оценщика по квартире которую ответчик продавал, и договор на покупку мной аналогичной квартиры за 520 тыс. рублей, которую я приобрел по ипотечному кредитованию, сразу после возврата моих 180 тыс. рублей.
Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, решение без изменения.
Позже я узнал, что продавец не являлся на момент получения денежных средств собственником квартиры. Был подан новый иск по тому же предмету (взыскание убытков), к той же стороне, но по иным основаниям - неосновательное обогащение и субсидиарное причинение вреда имуществу.
Дело прекращено, т.к. суд посчитал, что я обратился по тому же предмету к той же стороне и по тем же основаниям, несмотря на то, что представлены новые юридически значимые факты - справки: 1) что не являлся собственником продаваемой квартиры (абсолютно ничтожная сделка), 2) что после получения от меня денег стал собственником той 2-х комнатной квартиры, которую хотел купить используя мои денежные средства. В кассации определение оставлено без изменений.
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Абсолютно очевидно, что ответчик обманным путем завладел моим имуществом, которое использовал в своем интересе, купив себе 2-х комнатную квартиру, и став все-таки собственником 1-комнатной квартиры, которую продавал мне, продал ее другому лицу за 510 тыс. рублей и получил 510 - 180 = 330 тыс. рублей. А я, мало того, что понес расходы на покупку аналогичной квартиры за 520-180 (которые мне вернули) = 340 тыс. рублей, вынужден в течении 15 лет платить банку кредит и проценты, всего более одного миллиона.
1) буду обжаловать и решение по первому иску и определение по второму в порядке надзора.

Основной вопрос, могу ли я подать заявление на пересмотр решения по первому иску в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (на момент рассмотрения первого иска ответчик утаил, что не являлся собственником, а я не знал данный факт!)
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Определение суда по второму иску можно отменить, как необоснованное. Поскольку предмет иска, в данном случае, несовпадает.
По первому иску можно подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся основаниям, если удастся приобщить к материалам судебного дела какие-либо документы (например, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества), появившиеся у вас уже после вынесения судебного решения, и доказывающие факт сокрытия ответчиком от суда обстоятельств по приобретению первой квартиры.

Напишите свой ответ.