г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на постановку на очередь по улучшению жилищных условий

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите советом.
3-х комнатная квартира. Общая площадь 56 кв.м. Жилая 43 кв.м.

С апреля 1992 г. проживали и вписаны в ордер:
1. Отец 1921 г. рождения, инвалид ВОВ - колясочник
2. Мать 1922 г. рождения, участник ВОВ
3. Дочь 1954 г. (разведена)
4. Внук – 1979 г.

В 2007 г. (на волне призыва, последний год приватизации) квартиру приватизировали на 3 равные доли: Отец, мать, дочь. Внук не включен.
В сентябре 2008 г. по договору дарения квартира была оформлена на дочь.
В декабре 2008 г. внук женился и в мае 2009 г. родилась правнучка, которая была прописана в этой же квартире.
В декабре 2009 г. вышел Указ Президента Медведева «Об обеспечении всех участников ВОВ жильем, и не только вставших на очередь в марте 2005 г.». В феврале 2010 г. в жилищный отдел Администрации были поданы заявления (с полным пакетом документов) для постановки Отца и Матери на очередь, как участников ВОВ.
В мае 2010 г. от администрации был письменный ответ, что отца поставили на очередь.
В отношении мамы, имеющей удостоверение участника ВОВ, был устный отказ, о недоказанных правах на льготы.
В июне 2010 г. от администрации был получен отказ отцу и он снят с очереди, в связи с совершением действий, повлекших ухудшение жилищных условий (Дарение своей доли собственности дочери).
Вопрос. Где можно оспорить отказ, в суде или обратиться к прокурору?
У нас и в мыслях не было, какая намеренность? (ст. 53 ЖК). Мы и не думали, что будет закон и появится какая-то возможность. А дарственная была оформлена родителями на старость, чтобы потом было меньше волокиты с оформлением и за год до появления закона. Семья, как жила, так и живет в том же составе, на той же площади, прибавилась правнучка (но она родилась и была прописана до Указа). Сноху прописали временно, но уже после подачи заявления. С нашим Государством рассчитывать не приходится. Появилась надежда и снова преграды.
Если положено по закону, почему мы должны так легко отказаться? Чиновники, скорее всего, рассчитывают, что у стариков не будет сил отстаивать свои интересы, да сил конечно и нет у больных и старых, да и говорить им об отказе не решаюсь, травмировать... Но за всеми этими строками житье-бытье четырех поколений в одной квартире, и малых и старых. Отец (бывший военный) уже 12 лет привязан к инвалидной коляске и все непросто. Я не спекулирую словами,
мои родители достойнешие люди. Где же справедливость?
Как лучше поступить?
С уважением,
дочь, Ольга Николаевна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С 01 февраля 2003 года прокуратура была весьма серьезно ограничена в правах по подаче в суд заявлений в защиту прав и законных интересов граждан (как правило, такие иски прокурорами подаются по трудовым спорам и по спорам, в которых речь идет о защите прав несовершеннолетних). Поэтому обжаловать отказ администрации через прокуратуру будет бесполезно. Обоим участникам ВОВ нужно будет в трехмесячный срок с момента получения отказов из местной администрации обжаловать эти отказы в судебном порядке. Причем основание для обжалования отказа матери – необоснованный отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку отсутствие письменного ответа на поданное заявление (а имеется только устный отказ) трактуется именно, как необоснованный отказ в удовлетворении заявленного требования.

Напишите свой ответ.