г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконное использование доли

Доброго времени суток. Имеется магазин в долевой собственности (1\2). Первый собственник (ИП) оформил договор аренды на собственную супругу (ИП) и использует магазин единолично. В договоре стоимость 1 кв. м. аренды естественно смехотворная. Договор заключён без согласия второго собственника. Получается нелепая ситуация - первый собственник завладел целым магазином без согласия второго собственника, договариваться, а тем более платить аренду наотрез отказывается... Что делать второму собственнику в этой ситуации??? То, что подать исковое в Арбитраж, понятное дело, но есть ли возможность прекратить использование магазина до решения суда? Может обратиться в дежурную часть ГОВД с заявлением о незаконном захвате доли магазина??? Или до решения суда второй собственник вообще ни чего не может поделать??? Да и как на суде доказать, что второго собственника просто проигнорировали, не смотря на то, что он не дал согласие на аренду своей доли....
Ситуация дурацкая, до сегодняшнего дня даже подумать не мог, что не смогу попасть в собственный магазин.... Прямо рейдерская атака какая то))) Пожалуйста, подскажите, как грамотно выйти с данной ситуации? С уважением, Андрей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы обратитесь с исковым заявлением в суд, то Вы можете одновременно с подачей иска заявить ходатайство о наложении ареста на имущества и совершения каких-либо сделок с ним до разрешения спорного вопроса в суде. Доказать, что Ваше право собственника в виде распоряжения своим имуществом было нарушено, Вы сможете даже на основании того, что в договоре аренды отсутствует Ваша подпись, так как согласие всех собственников имущества на совершение каких-либо сделок обязательно. Также Вы можете взыскать упущенную выгоду в связи с тем, что арендная плата была неправомерна занижена без Вашего согласия другим собственником.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.