г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Крупный петербургский девелопер признал себя банкротом.

Крупный петербургский девелопер "Макромир", принадлежащий основателю продуктовых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрею Рогачеву, подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти заявление о признании себя банкротом. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Основание для подачи заявления стала неспособность ООО "Макромир" расплатиться как по собственным кредитам, так и кредитам тех компаний, где девелопер выступает поручителем. Речь идет о фирмах, аффилированных с бывшими топ-менеджерами и экс-совладельцем "Макромира" Павлом Андреевым. В "Макромире" утверждают, что без ведома Андрея Рогачева из компании "выводились денежные средства и активы, в том числе через покупку земельных участков и объектов по завышенным ценам". Павел Андреев считает, что инициированная "Макромиром" процедура банкротства нацелена на перевод активов в офшорную компанию и неисполнение обязательств перед кредиторами.
Участники рынка не исключают, что конфликт между бывшими партнерами — заранее смоделированная ситуация. По их мнению, банкротство — хороший способ вывести активы и не расплатиться по долгам.
Отметим, что "Макромир" специализировался на строительстве торговой недвижимости в России. До кризиса, по данным самой компании, портфель ее проектов составлял 2,5 миллиона квадратных метров, стоимость активов на сентябрь 2008 года превышала 1 миллиард долларов, а земельный банк насчитывал 195,4 гектара. 99 процентов ООО "Макромир" принадлежат британской Fire & Cooper, 100 процентов которой консолидировал Андрей Рогачев, выкупив 50 процентов у партнера совладельца компании ЛЭК Павла Андреева.
Сейчас, по оценкам экспертов, задолженность "Макромира" перед кредиторами составляет около 400 миллионов долларов. При этом общий долг девелопера превышает стоимость оставшихся у него активов, среди которых один строящийся и пять готовых торговых комплексов общей площадью 227 тысяч квадратных метров и 5 гектаров земли.
В январе этого года "Макромир" допустил технический дефолт при выплате купона по облигациям: ООО "Макромир-Финанс" задержало на три дня выплату третьего купона по облигациям второй серии. В конце января ООО "Фирма "ЛЭК Истейт" подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с "Макромира" долга в размере 227 миллионов рублей. По решению суда счета "Макромира" были арестованы.

0

Оставить комментарий