г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день! Помогите, пожалуйста, меня затопили, но соседи сверху не проживают в этой квартире, а, по всей видимости, сдают ее, но арендаторы не выходят на контакт, поэтому нет возможности договориться, а так как я сейчас затрачиваю немалые деньги на оценку ущерба и ремонт, очень переживаю, как это решится в дальнейшем в суде. Если предоставлены все чеки об оплате оценки ущерба, госпошлины, вернется ли это все по решению суда? И какова вероятность, что вернут ту сумму, которая будет указанна оценщиком? И еще, в какие сроки после решения суда возвратятся мне мои деньги.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, если речь не идет о протечке из-за неисправности батареи в вышерасположенной квартире и не идет речь о прорыве трубы в стояке, то Вы можете подавать в суд на соседей, являющихся нанимателями или собственниками этой вышерасположенной квартиры. В суд Вам нужно будет предоставить Акт о протечке, с указанием ее причины, а также документы об оценке причиненного Вам ущерба.
Если же речь идет о протечке из-за неисправности батареи в вышерасположенной квартире или о прорыве трубы в стояке, то нужно будет предварительно выяснить в ДЕЗе, является ли вышерасположенная квартира муниципальной или принадлежит Вашим соседям на праве собственности. В случае, если квартира муниципальная, то ответчиком по Вашему иску будет ДЕЗ. Если же квартира приватизированная – то ответчиками будут собственники квартиры.
Сроки взыскания ущерба по такого рода делам зависят от загруженности другими делами судьи, которая будет рассматривать Ваш иск, а также от расторопности судебного пристава-исполнителя, которому Вы подадите исполнительный лист о взыскании ущерба с причинителей вреда. В любом случае, с момента подачи Вами иска в суд и до момента перечисления Вам взысканной судом с ответчиков денежной суммы, пройдет не менее шести-семи месяцев.

Напишите свой ответ.