г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерно ли взимать плату за наем жилья, если квартира приватизирована

Я являюсь собственником квартиры и несколько лет плачу за наем жилья. Насколько это правомерно и куда обращаться и на что ссылаться, для возврата уже оплаченных сумм?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ответ на данный вопрос подробнейшим образом раскрывается исходя из содержания ст.154 ЖК РФ, в которой сказано нижеследующее:
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Таким образом, в настоящий момент с Вас взимается плата за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из содержания ч.1 ст.154 ЖК РФ, тогда как должна применяться ч.2 ст.154 ЖК РФ.
Заявление о возврате излишне уплаченных Вами денежных сумм Вам нужно будет подать в бухгалтерию местного ДЕЗа (или управляющей компании), который обслуживает Ваш дом.

Напишите свой ответ.