г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспорение права собственности на незавершенный объект строительства

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я купила квартиру в г.Новосибирске в ЖСК, где строительство практически и не начиналось, затем по моему заявлению председатель перевел меня в другой ЖСК, где более высокая степень готовности домов. Кстати, председателем обоих кооперативов являлся один и тот же человек. Сейчас происходит банкротство застройщика в стадии внешнего управления, сменилось новое правление кооператива, новый председатель. Я, как и многие пайщики, через суд оформила право собственности на незавершенку. С приходом нового председателя выясняется, что бывший председатель не перевел мои деньги в ЖСК, где я оформила право собственности. Новое правление предъявляет мне претензии, что я должна кооперативу. Могут ли у меня оспорить право собственности и что мне делать в такой ситуации?
Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, вы оформили право собственности на квартиру в незавершенном строительством доме, как пайщик, выплативший кооперативу свой пай в полном объеме, на основании п.4 ст.218 ГК РФ. Таким образом, факт выплаты Вами пая был подтвержден в судебном процессе о признании за Вами права собственности на объект незавершенного строительства.
Если новое правление ЖСК подаст против Вас иск в суд о взыскании задолженности по паевым взносам, то Вы должны будете предоставить в суд копию судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу, о признании за Вами права собственности на объект незавершенного строительства, и на основании п.2 ст.61 ГПК РФ просить суд освободить Вас от доказывания факта (выплаты паевого взноса в полном объеме), установленного в другом судебном процессе.

Напишите свой ответ.