г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Присвоение бесхозного имущества

Здравствуйте.
У меня есть дача. Между нашей улицей и лесом тянется луг, на котором кое-где дачники и люди из ближайшей деревни вскопали небольшие участки и сажают картошку. На этой лужайке много лет валялась большущая ржавая бочка. Летом я сдавал металлолом со своего двора, вызывал людей из ближайшего пункта приёмки, они сами приезжали, забирали. Вспомнил о той бочке, которая мозолила глаза уже много лет, решил заодно сдать и её. Они всё погрузили, рассчитались и уехали.
Сейчас сижу в командировке, звонит жена и говорит, что один из дачников заявил на меня в УБЭП, что я якобы украл его собственность, ту самую бочку. Самое интересное, что собственность эту он никак доказать не может, потому что бочка лежала на поляне последние шесть лет точно, а он приобрёл дачу в позапрошлом году. Просто неподалёку от бочки он тоже раскопал себе участочек под картошку и, видимо, решил, что это даёт ему основания претендовать на неё. Но дело не в этом.
Бочка находилась далеко от его дачи (метров 150), лежала на никому не принадлежащей территории. Бочка ржавая и дырявая. Вопрос - есть ли основания для обвинения меня в краже, если я ничего не брал с его частной территории и доказать собственность на бочку он ничем не может, кроме того довода, что она лежала в нескольких метрах от самовольно раскопанного им на поляне огорода?
Буду очень признателен за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам достаточно будет заявить, что это Ваша бочка. Ни заявитель, ни Вы, доказать факт принадлежности бочку не сможете. Поэтому, получив такое объяснение от Вас, дознаватель дело закроет за недоказанностью.

Напишите свой ответ.