г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности на квартиру

Что нужно сделать для получения права собственности на квартиру наследнику квартиры, имеющий 1/3 доли квартиры (при 3 наследниках), то есть каждый в равной доле. Квартира была ранее приватизирована до смерти умершего. Кто может являться собственником квартиры в таком случае, и если нужно подавать документы, то подскажите, каков состав документов и куда надо их подавать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону (наследуют при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя.
Указанные граждане должны в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу:
1. Заявления о принятии наследства;
2. Свидетельство о смерти наследодателя;
3. Выписку из домовой книги по последнему месту жительства наследодателя;
4. Копии документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к наследодателю (свидетельства о рождении, об усыновлении, о заключении брака, об установлении отцовства и т.д.).
Нотариус откроет наследственное дело, соберет в рамках этого наследственного дела документы об имуществе, принадлежавшем на праве собственности наследодателю, а после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя выдаст обратившимся к нему наследникам первой очереди по закону Свидетельства о праве на наследство по закону. Поскольку речь идет о доле в приватизированной квартире, то наследникам будут выданы документы на одинаковые доли в этой квартире. Например, если речь идет о наследовании 1/3 доли квартиры двумя наследниками, то они получат Свидетельства о праве на наследство на 1/6 долю квартиры каждый. После того, как наследники зарегистрируют свои Свидетельства о праве на наследство в местном Управлении Росреестра, они станут собственниками оформленных ими в порядке наследования долей квартиры.

Напишите свой ответ.