г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Статус общежития, коммунальной квартиры, квартиры.

Администрация г.Южно-Сахалинска сняла статус общежития и присвоила нашему зданию статус жилого дома. Мы получили договор социального найма, где указано, что у нас квартира. Раньше в прописке значилось: дом 3, общежитие, сейчас стоит дом 3, квартира. Секция у нас из 4-ех комнат, где проживают 4 разные семьи. Условия те же: кухня и санузел (ванна, туалет, умывальник) общие. Как я понимаю, нам должны были присвоить хотя бы статус коммунальной квартиры, думаю, это незаконно, и что нужно для того, чтобы оспорить это в суде. А вообще это нам нужно для получения единовременной выплаты на приобретение жилья, так как статус коммунальной квартиры имеет отдельный пункт, и при расчёте квадратных метров, метры коммуналки высчитывать не будут.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае основанием для оспаривания действий администрации будет являться нарушение требований ч.1 ст.69 ЖК РФ, поскольку в ней четко перечислены те категории граждан, которые могут быть указаны в договоре социального найма в качестве членов семьи нанимателя квартиры.
В ч.1 ст.69 ЖК РФ сказано нижеследующее:
“К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке”.
Поскольку судебного решения о признании абсолютно посторонних людей, проживающих в соседних комнатах в Вашей квартире, членами Вашей семьи не имеется, то по этому основанию нужно будет оспорить договор социального найма в суде, как таковой.
Признание договора социального найма недействительным позволит Вам в судебном порядке (примерное определение понятия “коммунальная квартира” содержится в ч.1 ст.59 ЖК РФ) добиться от местной администрации присвоения Вашей квартире статуса коммунальной квартиры, и обязать местную администрацию заключить с Вами договор социального найма на Вашу комнату.

Напишите свой ответ.