г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат оригиналов документов из материалов гражданского дела

Подскажите! По гражданскому делу было отказано в удовлетворение иска. В деле остались подлинники договора с оценочной компанией, сделанный ею отчет и квитанция об оплате ее услуг. Сейчас мы хотим подать иск в другой суд. Можно ли вернуть эти оригиналы из дела?? Судья наотрез отказывается что-либо отдавать из дела. Как это можно сделать? Или возможно в другой суд нам предоставить только копии документов? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Согласно ст.72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
На практике это выглядит следующим образом. Вам нужно будет снять копии с оригиналов интересующих Вас документов, после чего подать на имя судьи одно из нижеследующих заявлений:
1) О выдаче Вам оригиналов документов из материалов судебного дела (с указанием номера дела и листов этого судебного дела). В этом случае оригиналы выдаются Вам на руки с резолюции судьи, проставляемой на Вашем заявлении, а копии этих документов подшиваются к материалам судебного дела;
2) О заверении имеющихся у Вас на руках копий документов. В этом случае оригиналы документов остаются в материалах судебного дела, а имеющиеся у Вас на руках копии этих документов заверяются подписью и печатью судьи.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.