г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Компенсация за вложение в чужую собственность

Здравствуйте. Если можно, проконсультируйте.
В 90-х годах родители при покупке старого, обветшалого дома с участком (покупали с целью использовать как дачу) оформили его на моего брата (отец оформить на себя не мог, т.к. по доверенности собственника занимался документами, а мама в тот момент попала в больницу). Прошло много лет, брат туда не приезжал, а родители, вложив туда много сил и денег, построили там одноэтажный кирпичный дом, привели все в порядок. Несколько лет назад брат решил перебраться туда. С помощью родителей (они своими руками сделали там бОльшую часть и вложились деньгами) был построен второй этаж, проведена внутренняя отделка и еще много всего.

Год назад произошла ссора и в итоге родители оттуда просто выгнаны. Документов, подтверждающих их непосредственное участие в строительстве, нет (ну может только если поднять в налоговой доходы его жены (она ЧП и они не большие) и взять подтверждение того, что полгода, когда шла стройка, брат нигде не работал, а после устройства него з/п тоже была небольшая). Еще возможно привлечь соседей свидетелей.

Дело в том, что урегулировать по-хорошему брат не хочет (родители просят дать им деньги на покупку новой дачи). Какие шансы оспорить часть дома или получить компенсацию, если обратиться в суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Взыскать какие-либо денежные средства с Вашего брата Ваши родители смогут только в одном-единственном случае – если имеется письменное соглашение между Вашими родителями и Вашим братом, согласно которому он поручает родителям построить за их счет дом и обустроить его. В противном случае все это будет выглядеть, как бескорыстная помощь родителей своему сыну. Свидетельских показаний для взыскания суммы понесенных родителями расходов на строительство и благоустройство дома будет явно недостаточно.

Напишите свой ответ.