г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление наследство при совместной (бездолевой) собственности

Уважаемые! Квартира приватизирована в 1993 г. на 3 человек, без оформления долей. В 2002 году 1 человек умирает. Надо ли сейчас переоформлять собственность на оставшихся 2 членов семьи и на основании какого документа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.254 ГК РФ доли в общей совместной собственности всех её участников признаются равными. Таким образом, в силу требований вышеуказанной нормы права, считается, что квартира принадлежала на праве собственности по 1/3 доли каждому из трех участников приватизации.
Поскольку остальные собственники квартиры (родственники умершего) пропустили шестимесячный срок с момента его смерти для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то теперь им придется подавать в суд иск по ст.1153 ГК РФ об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на 1/3 долю квартиры, принадлежавшую наследодателю. В суде истцам нужно будет доказать, что они в течение шести месяцев со дня смерти третьего собственника квартиры фактически завладели каким-либо принадлежавшим ему имуществом. Полученное на руки судебное решение нужно будет зарегистрировать в Управлении Росреестра по г.Москве, после чего квартира будет оформлена в собственность истцов по 1/2 доли каждому.

Напишите свой ответ.