г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли подать в суд на человека, который не будучи собственником земельного участка, самовольно возвел на участке навес для машины

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на человека, который не будучи собственником земельного участка в СНТ, самовольно возвел на участке навес для машины. Проживает на участке без согласия владелицы (бывшей жены). У жены есть решение суда, в котором она признана собственником участка. Сосед самовольно вселился, поменяв замки в доме, на воротах и калитке.
Без согласования с нами возвел навес из темного поликарбоната, не отступив положенный 1 м в соответствии со СНиП 30-02-97. Крыша навеса частично проходит над территорией нашего участка, что нам совсем не нравится. На предложение укоротить крышу последовал отказ. Наше письменное заявление сосед взял, но расписаться в получении отказался.
Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на него в суд. Или это невозможно, т.к. он не является собственником?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отсутствие у соседа каких-либо правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у него права пользования земельным участком, на котором им была возведена указанная постройка (навес), является основанием для заявления в суд иска о сносе самовольной постройки по ст.222 ГК РФ.

Напишите свой ответ.