г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный выкуп доли

Здравствуйте! Муж является собственником 7/8 трёхкомнатной квартиры. 1/8 досталась его родному брату по наследству. Прописан в квартире только муж. Другой жилплощади у мужа не имеется, а у его брата есть отдельная двухкомнатная квартира. Дом под снос и получается что новая квартира будет тоже долевая. Может ли муж подать в суд, чтобы принудительно выкупить у брата его долю (7 метров), т.к. добровольно продавать он её отказывается.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно нормам ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

Напишите свой ответ.