г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дополнение к вопросу о взыскании платы за коммунальные услуги

Спасибо за предыдущий ответ. Что взыскать можно через суд коммунальные платежи, мы знаем, но в том-то и дело, что сын не работает, живет за мой счет много лет и даже алименты - долг у него 80 тысяч. У внучки не будет шансов ничего получить, даже по суду. Прежде нужно оплатить его часть. Это значит всегда платить за него? Двоюродная внучка ему все равно родственник?
Меня волнует невозможность повлиять на сына: после моей смерти жить он будет точно в моей квартире, выписать за неуплату нельзя, взыскать нечего, и платить за него будет внучка, а жить с ним в одной квартире даже в отдельных комнатах невозможно. Получается, что ей только продать квартиру можно и все? Можно ли сдать квартиру внаем, и как лучше это сделать? Квартира трехкомнатная, и комната в которой он спит, дальняя через проходную. Моя маленькая отдельная сразу из коридора. Если сдавать только те две, проходную и ту, в которой он привык жить. Терять квартиру неразумно. Получается, что реально у собственника право только продать постороннему из-за иждивенца?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Да, в данном случае нужно будет оплатить ту часть задолженности, которую не может оплатить сын, и только после такой оплаты задолженности, взыскать эту сумму с сына, как сумму понесенных истцом убытков. Сдавать квартиру в аренду (внаем) собственник сможет и без согласия Вашего сына, поскольку Ваш сын не является сособственником квартиры и норма ст.246 ГК РФ на него не распространяется.

Напишите свой ответ.