г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры по расписке

В квартире барачного типа соседка через стену продала одну комнату в приватизированной квартире под расписку со свидетелями. Все подписи и паспортные данные. Мы пропилили туда дверь и прожили 10 лет. Документы так на нас не переделала. Свою квартиру забросила и подала в суд, чтобы забрать комнату. От того, что продала, не отказывалась. Суд в лице Глазковой присудил вернуть ей комнату и выплатить мне 30 тыс. рублей, все расходы за судебный процесс понесла я. Я пенсионер, инвалид детства. У меня высчитали с пенсии, а продавец мне ничего не отдала. Прошло уже два года, приставы тоже не чешутся. В суде ни одному свидетелю даже слова не дали, да и сумму присудили ей выплатить мизерную. Что мне делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, Вам нужно будет подать в суд иск о взыскании с “продавца” квартиры процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, чтобы “продавец” квартиры возместила Вам проценты по инфляции за пользование Вами деньгами с момента получения у Вас денег по расписке и до сегодняшнего дня.
Во-вторых, Вам нужно будет взыскать с “продавца” в судебном порядке сумму причиненных Вам убытков по ст.15 ГК РФ, чтобы Вам был произведен не просто возврат денег, полученных от Вас по расписке, а возмещена рыночная стоимость аналогичной по своим потребительским свойствам квартиры на день принятия судебного решения.
Только в этом случае Вы сможете получить на руки исполнительный лист, по которому можно будет взыскать с “продавца” квартиры вменяемую денежную сумму, на которую можно будет приобрести себе другое жилье. Как крайний вариант – можно будет обратить взыскание (продать с публичных торгов) на ту квартиру, из-за которой у Вас был первый судебный процесс.

Напишите свой ответ.