г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если мать угрожает мне и моим детям

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я и мой муж живем в неприватизированной квартире вместе с матерью. Я и мои 2 малолетних ребенка прописаны в ней. Также здесь прописан мой отец и брат, но они с нами не живут. Моя мать пытается выжить нас из дома, а сегодня стала угрожать не только мне, но и мои детям, что устроит нам такую жизнь, что мы все равно съедим. На мое требование не трогать детей сказала, что я еще увижу, что она устроит. Я боюсь за детей! Есть ли какой-то законный способ защитить нас от ее действий?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в местное ОВД заявлением, в котором указать, что Ваша мама угрожает Вам и Вашим детям физической расправой. Вам будет выдан на руки письменный отказ в возбуждении уголовного дела, в котором, однако, будет отражено наличие в Вашей семье конфликтных отношений. После этого возможно будет два варианта решения проблемы:
1) Оформление приватизации квартиры на Вас, Ваших маму, мужа и двоих детей по 1/5 доли каждому, после чего Вы выкупите у Вашей мамы её 1/5 долю квартиры, она приобретет себе на вырученные от продажи доли денежные средства другое жилье и переедет туда жить;
2) Ваша мама отказывается от оформления приватизации квартиры, после чего Вы подбираете через МУП Городской центр арендного жилья варианты для обмена имеющейся квартиры, и подаете в суд иск о принудительном обмене жилья, в связи с невозможностью совместного проживания.

Напишите свой ответ.