г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подача иска в суд на Департамент жилищной политики города Москвы

Добрый день! Нашей семье была предоставлена квартира ДЖП, как очередникам 1998 года, по программе купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. Но при предоставлении жилья департамент нарушил ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года (учел собственность супруга члена семьи нанимателя). Распоряжение вышло в октябре 2012 года. Согласно договору с ДЖП права собственности на квартиру возникают у нас после выплаты всей суммы за нее. Пока данная квартира находится в собственности города, мы имеем лишь право пользования и проживания. Можно ли подать в суд на департамент жилищной политики, при условии, что с момента выхода распоряжения прошло более 3 месяцев, при условии того, квартира пока еще не перешла нам в собственность? Или это можно сделать, только расторгнув текущий договор? Если нет, возможно ли в таком случае подать иск о восстановлении нашей семьи на учете с прежним годом (1998), поскольку, согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 мы опять-таки вновь получаемся нуждающимися?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обжаловать в судебном порядке Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от октября 2012 года, как незаконное (поскольку Департамент не имел права учитывать площадь супруга члена семьи заявителя, согласно п.2 ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, во взаимосвязи данной нормы права с п.1 ст.9 вышеуказанного Закона г.Москвы), но есть две серьезные проблемы:
1) Суд может отказать Вам в признании данного Распоряжения Департамента недействительным, в связи с пропуском Вами трехмесячного срока для его обжалования в суд;
2) Если суд восстановит Вам пропущенный трехмесячный срок для обжалования Распоряжения Департамента и Ваше заявление о признании этого Распоряжения будет судом удовлетворено, то это приведет к расторжению заключенного Департаментом с Вами договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, поскольку основанием для заключения данного договора являлось именно обжалованное Вами и признанное судом недействительным Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.
Поэтому подавать в суд заявление об обжаловании Распоряжения от октября 2012 года, в данном случае, нецелесообразно.

Напишите свой ответ.