г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дополнение к вопросу о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа

Дополнение к предыдущему вопросу. В том же законе № 29 г. Москвы есть статья 21 п.5: "При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона".
На мой взгляд, словосочетание "членов семей", а не "членов семьи" и может толковаться в пользу ДЖП при подсчете суммы площадей жилых помещений, в том числе и у супругов очередников, не являющихся супругом самого заявителя. Или я не права?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Судебная практика по порядку применения данной нормы права уже сложилась (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 июля 2009 г. N 5-В09-25) и сложившаяся судебная практика не позволяет расширительно толковать норму п.2 ст.1 Закона города Москвы от 14.06.2006 года №29, включая, например, в состав членов семьи заявителя супругов детей заявителя, если эти супруги не зарегистрированы в одном с заявителем жилом помещении.

Напишите свой ответ.