г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ознакомление с материалами исполнительного производства

Согласно Федеральному закону» Об исполнительном производстве», я имею право на ознакомление с материалами исполнительного производства, получение справок из него и подачу заявлений (в том числе заявления о прекращении исполнительного производства).
Вопрос: по этому Федеральному закону есть статья, если да, то укажите ее, пожалуйста, на которую я могу сослаться, чтобы защитить свои права перед судебными приставами. И если при подаче мною заявления судебному приставу о прекращении исполнительного производства, мне ответят, что такой вопрос я могу решать только в суде, они не полномочны рассматривать такое заявление, как мне поступить тогда, обратиться в суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Четкой статьи, регламентирующей ВСЕ права должника в исполнительном производстве, не существует. Более-менее полно права должника в исполнительном производстве раскрыты в Главе 17 Федерального закона “Об исполнительном производстве”.
Отказ судебного пристава-исполнителя в прекращении исполнительного производства Вы можете обжаловать в судебном порядке на основании ст.ст.14, 45 Федерального закона “Об исполнительном производстве” и ст.441 ГПК РФ.

Напишите свой ответ.