г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Бездействие судебных приставов

Здравствуйте. В 2013 году суд присудил по ст.159 ч.4 моему должнику условно 1 год и выплатить мне долг. С того момента я ничего так и не получала от него. Приставы разводят руками, говоря, что у него ничего нет, хотя у него есть дом, дорогая машина, ферма, которые он еще до суда оформил на брата. Подскажите, какой у меня выход, ведь сумма немаленькая – 1 200 000 руб. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если у должника нет в собственности имущества и он не получает никакого официального заработка, то судебные приставы-исполнители, действительно, ничего не могут с должника взыскать, и обжаловать их действия бесполезно.
Однако Вы можете:
1) Подать в суд, выдавший Вам исполнительный лист, заявление об индексации присужденных денежных сумм по ст.208 ГПК РФ, чтобы эти денежные суммы были приведены в соответствие в сегодняшним уровнем потребительских цен;
2) Подать в суд по месту жительства должника иск о взыскании с него процентов за пользование Вашими денежными средствами (в размере 1 200 000 рублей), по ст.1102 ГК РФ.
Тогда должник поймет, что его долг перед Вами не просто никуда не исчезнет, а будет с годами только расти, и это обстоятельство может повлиять на принятие должником решения о добровольном погашении имеющейся у него задолженности.

Напишите свой ответ.