г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соблюдение досудебного порядка при оспаривании решения общего собрания об исключении из состава СНТ

В п.6 ст.181.4. ГК РФ написано, что для оспаривания решение собрания, нужно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники мне неизвестны, а правление СНТ не выдает ни протокол, ни регистрационные списки присутствующих на собрании. Дали только выписку.
Вопрос: При таких обстоятельствах возможно оспорить решение собрания?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Процедура досудебного урегулирования спора, предусмотренная п.6 ст.181.4. ГК РФ, применяется далеко не во всех случаях.
Например, в Апелляционном определении Московского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-18328/2014, сказано, в частности, нижеследующее:
“Судом обоснованно был отклонен довод ответчика о несоблюдении истцом процедуры уведомления собственников жилых помещений об оспаривании решений общего собрания, установленной п.6 ст.181.4 ГК РФ, поскольку данная процедура предусмотрена при признании недействительными оспоримых решений общих собраний собственников, в данном случае истец настаивает на ничтожности решений собрания при отсутствии кворума, что предусмотрено ст.181.5 ГК РФ, которая такой процедуры не устанавливает”.

Напишите свой ответ.