г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Административные споры о предоставлении квартиры в связи со сносом дома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация: Пропущена исковая давность: дом снесен в 2006 г. Причины: узнала о своих правах в 2014 г., являюсь инвалидом 3 группы по рассеянному склерозу (плохая мобильность), внутрисемейные конфликты (в итоге инсульт), суды из-за квартирных вопросов в семье. До сноса дома мы имели: Общая S=52,4 кв.м; после сноса S=53,90 кв.м. До сноса: Жилая - 36,4 кв.м; после сноса - 30,90 кв.м. Комнат до сноса 3; после сноса 2. Не учли мою инвалидность по органическому поражению ЦНС (цереброспинальная форма, нарушение опорно-двигательного аппарата). Кроме всего, сводные дети разнополые и взрослые: в 2006 г. сыну было 21 год, дочери 28 лет (ее сыну 8 лет). По своему заболеванию я имела право на дополнительную комнату при сносе дома. Узнав о своих правах, я обратилась в администрацию о предоставлении комнаты и получила отказ. Ссылка: не состояли в учете на улучшение жилищных условий. В 2011 г. я как бюджетный работник встала в учет на получение ГЖС по подпрограмме области. Семью администрация признала нуждающейся в получении государственной выплаты на покупку жилья. В 2014 г. я отозвала документы из-за закрытия подпрограммы. По запросу депутата ГД по моему обращению сейчас дело разбирается в областной прокуратуре. В прокуратуре города я подтвердила, что буду защищать свои права на суде, хотя нет финансовой возможности. Прошу вас подсказать, как поступить мне дальше. Думаю, собирать документы для улучшения жилищных условий, уже не стоит. Заранее вам спасибо. С нетерпением жду вашего ответа.
С уважением Крылова Р.Я.: Пенсионерка (неработающая), ветеран труда Челябинской области, инвалид 3 группы по рассеянному склерозу (РС, Код по МКБ-10:G35; церебрально-спинальная форма).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае было нарушено право на получение нанимателем и членами его семьи равного по количеству комнат жилого помещения, взамен снесенного жилья, согласно требованиям ст.89 ЖК РФ. Ссылку на наличие заболеваний использовать бесполезно, поскольку Вы стали на жилищный учет после сноса дома. При подаче в суд иска об обязании предоставить трехкомнатную квартиру по договору социального найма, Вам нужно будет подать в качестве приложений к иску заявление о восстановлении пропущенного трехлетнего срока исковой давности, и приложить документы, подтверждающие, что с 2009 по конец 2014 года Вы не имели физической возможности подать в суд данный иск. При этом ссылку на незнание законов лучше не применять, поскольку данное обстоятельство не влечет за собой восстановление пропущенного срока исковой давности.

Напишите свой ответ.