г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия неявки ответчика в судебное заседание

Здравствуйте, Константин Михайлович! У нас идет процесс по иску об обращении взыскания на недвижимое имущество должника. Уже дважды ответчик не являлся. Первый раз позвонили, сказали, что ответчика экстренно госпитализировали в больницу, а во второй раз повестка вернулась в суд, т.к. вышел срок хранения на почте. Судья, как я поняла, уже намеривается рассмотреть дело без ответчика, но назначено еще одно заседание. Если и в предстоящий процесс ответчик не явится и судья вынесет решение без него, но не в его пользу, то какова вероятность того, что ответчик потом сможет отменить решение, приложив справку с больницы (известно, что ответчик ПЛАНОВО госпитализировался, чтобы пройти курс лечения)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию в свою пользу, справки об уважительности причин неявки в суд ответчику будет явно недостаточно.
Согласно ч.6 ст.330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
То есть для того, чтобы суд апелляционной инстанции отменил решение суда и принял диаметрально противоположное судебное постановление, недостаточно одной лишь справки об уважительности причин неявки в суд первой инстанции. Ответчику придется приложить к апелляционной жалобе документы, в корне опровергающие выводы суда первой инстанции. Только в этом случае ему удастся добиться принятия судебного постановления об отказе в удовлетворении заявленного Вами иска.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.