г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание денег по сводному исполнительному производству

Здравствуйте! Мы являемся взыскателями по сводному исполнительному производству. Второй взыскатель – банк. Оказалось, что банк в 2008 году по заочному решению взыскал с нашего должника определенную сумму денег, а в 2009-2010 гг. этот самый кредитный договор прошел в рамках рассмотрения уголовного дела о мошенничестве, и вроде бы было установлено, что именно наш должник данный договор не заключал. Сейчас должнику посоветовали обратиться в суд за отменой судебного решения о взыскании с нее денежной задолженности по спорному договору (насколько я поняла). Скажите, пожалуйста, МЫ, как сторона в исполнительном производстве, несем в данной ситуации какие-то риски, и какова вероятность, что решение о взыскании с нашего должника денежной суммы в пользу банка отменят с учетом давности времени??? Просто и мы и банк обращались в суд с иском об обращении взыскания на принадлежащее должнику недвижимое имущество и иски были удовлетворены. Но сейчас встает вопрос, а имеет ли банк право на денежную долю с этого имущества??? Кроме того, в последние месяцы должником вносились на депозитный счет приставов денежные суммы, которые были распределены между нами и банком, а если банк не имеет на них право, то кто может их требовать назад - мы или должник?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
В данном случае должник имеет право подать в суд, принявший решение в пользу банка, заявление о повороте исполнения этого судебного решения. К заявлению о повороте исполнения судебного решения нужно будет приложить копию судебного решения в пользу банка, копию постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (в связи с взысканием денежных средств в пользу банка), а также копию приговора, которым кредитный договор был признан незаключенным. Поскольку речь идет не об иске, а о заявлении о повороте исполнения судебного решения, то срок исковой давности здесь применен быть не может.
Если суд данное заявление должника удовлетворит, то должник сможет предоставить копию определения суда судебным приставам-исполнителям, которые исключат банк из числа взыскателей по исполнительному производству, и произведут взыскание денежных средств с банка. Деньги, взысканные с банка в порядке поворота исполнения судебного решения, будут перечислены на счет судебных приставов-исполнителей, после чего распределены между остальными взыскателями, в рамках этого исполнительного производства.

Здравствуйте! Спасибо за разъяснение. Скажите, а мы, как сторона сводного с банком исполнительного производства, можем ходатайствовать о приостановлении исполнения решения суда о взыскании в пользу банка, до момента рассмотрения заявления о повороте судебного решения? Если данное возможно в судебном порядке, то подлежит ли в данном случае уплата гос. пошлины? И еще вопрос: в ближайшее время начнутся торги по реализации недвижимого имущества, принадлежащего нашему должнику. Если получится так, что покупатель не найдется, а взыскателей по-прежнему будет двое - мы и банк, то нам с банком будет предложено забрать имущество в замен погашения задолженности должника. Каким образом в данном случае должно все произойти, один из нас забирает, а второму передает денежные средства за его часть недвижимости??? И еще: если забирать недвижимость будем мы, там земельный участок и жилой дом, который существует только документально, фактически дома нет, как можно сделать так, чтобы оформить это все через юстицию, не на взыскателя по исполнительному листу, а на какое-либо другое лицо??

Лицо, не являвшееся участником судебного процесса, не может подавать заявление о повороте исполнения принятого по делу судебного решения. Поэтому такое заявление, в рассматриваемом случае, может подать только должник.
Если покупателей имущества должника не найдется, то торги будут признаны несостоявшимися.
В случае обращения взыскания на имущество должника, то имущество переходит либо в собственность взыскателя (если это имущество было предметом залога), либо передается в собственность лица, выкупившего это имущество на публичных торгах.

Напишите свой ответ.