г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ застройщика заключить основной договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте.
В 2011 году мною был заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) с частным застройщиком (в 2014 году он стал ИП). В 2013 году судом было вынесено решение об обязании застройщика заключить со мной основной договор купли-продажи. НО: Суд УСТАНОВИЛ, что ответчик принял сумму 920 000 рублей согласно акту передачи денег, но РЕШИЛ: обязать ответчика заключить основной договор купли-продажи. Исполнительный лист по данному делу находится у приставов на исполнении. На данный момент застройщик только получил право собственности на себя на все квартиры в нашем доме и начал приглашать жильцов для заключения основного договора купли-продажи на все помещения. Но в договорах застройщик ставит суммы по 100 000 рублей. К тому же дом достроен только на 80%, условия по предварительным договорам не выполнены, а в основном договоре он вынуждает жильцов подписывать, что претензий по качеству нет, и что все предыдущие договоренности становятся недействительными после регистрации основного договора.
Вопросы:
1. Как с помощью пристава обязать застройщика заключить основной договор на условиях предварительного?
2. Можно ли с решением суда об обязании застройщика обратиться снова в суд за признанием за мной имущественного права на жилье, т.к. застройщик уклоняется от исполнения решения суда по заключению основного договора?
Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку застройщик является ИП, а не юридическим лицом, то заставить застройщика исполнить судебное решение (в его нынешнем виде) не получится. Подать в суд иск о признании права собственности на квартиру тоже не удастся, поскольку предварительный договор не порождает возникновение прав на имущество, а содержит лишь обязательство по совершению определенных действий, направленных на заключение, в дальнейшем, основного договора купли-продажи на оговоренных сторонами условиях.
Вы можете подписать с застройщиком основной договор купли-продажи квартиры, затем оформить право собственности на квартиру, после чего подать в суд иск о взыскании с застройщика суммы неосновательного обогащения в размере (920 000 – 100 000) 820 000 рублей. Поскольку факт оплаты Вами застройщику 920 000 рублей ранее уже был установлен в судебном порядке, у суда не будет оснований для отказа в удовлетворении заявленного Вами иска о взыскании с застройщика суммы неосновательного обогащения.

Напишите свой ответ.