г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Об отключении электроэнергии за невыполнение решения общего собрания садоводов

Добрый день! Помогите разобраться!
В связи с участившимися случаями воровства электрической энергии собственниками дачных участков (в основном теми, кто там постоянно проживает) в апреле 2015 года на общем собрании садоводов принято решение о том, чтобы обязать всех вынести за пределы садового участка узел учёта электроэнергии. А если кто не вынесет, то произвести отключение от линий электропередач, и только после выполнения указанного требования и уплаты 5 000 рублей за повторное подключение (так называемый штраф), возобновить подачу электроэнергии. То есть, нам предложено установить за забором столб, установить электрический счётчик в специальном металлическом ящике на высоте (0,8 – 1,7 м), чтобы в любое время энергетическая комиссия могла проверять показания прибора учёта. Такое требование, по мнению председателя, необходимо и законно, если за него проголосовало большинство.
Мы на даче не проживаем, бываем только иногда в тёплое время года, электроэнергии расходуем очень мало, электроэнергию не воруем, счётчик находится в подсобном помещении дома, комиссия допускается всегда для проверки показаний, если нам заранее сообщают об этом, за весь период обнаруживалась только переплата по нашему участку. Дачный участок находится в тупике. Часто воруют на дачах всё подряд. Садоводческое товарищество не гарантирует обеспечение сохранности прибора учёта, а также слежку за невмешательством в работу прибора учёта третьих лиц. Соответственно, ответственность за исправное состояние счётчика и оплату по его показаниям несём только мы. Кроме того, подключиться тому же соседу по даче к такому счётчику будет очень просто (он будет пользоваться, а платить - мы), тем более, когда зимой нас нет месяцами. Мы с данным требованием не согласны, на собрании предложение не поддерживали.
В настоящее время мы приехали на дачу произвести обрезку деревьев и обнаружили, что у нас на даче произвели отключение на столбе от линии, без предварительных письменных предупреждений (предписаний), звонков и SMS по телефону. Председатель садоводческого товарищества говорит: «По-человечески я вас понимаю, но как председатель я обязана, потому что так решило собрание».
Помогите разобраться, нарушены в данном случае наши права или нет? Как поступить, куда жаловаться: в прокуратуру или в суд? Кокой-то письменный документ нужно получить у председателя для обжалования указанных действий? Как быть?
Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент СНТ обеспечиваются электроэнергией по присоединенным линиям электропередач. При этом местный энергосбыт заключает с СНТ договор на подключение линии электропередач и ввод в эксплуатацию этой линии на определенное количество счетчиков. Эти счетчики должны отвечать установленным для таких линий электропередач требования, в числе которых значится беспрепятственный доступ сотрудников энергосбыта к прибору учета потребленной электроэнергии. Поэтому СНТ договориться о каких-либо исключениях из этого правила по поводу Вашего земельного участка с местным энергосбытом не сможет. Но при этом в каждом СНТ есть альтернативный поставщик электроэнергии. Если Вам удастся договориться с таким поставщиком электроэнергии на приемлемых для Вас условиях, то Вы сможете заключить с ним соответствующий договор, оговорить порядок доступа сотрудников этой компании к Вашему счетчику, после чего Вы сможете на законных основаниях подключиться к линии электропередач, проходящей по территории СНТ.

Напишите свой ответ.