г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Востановление прав на квартиру в гражданском суде, по решению уголовного суда.

Я и мой муж еще в начале 2013 года стали жертвами черных риэлторов. В результате мой супруг лишился единственного жилья в Москве (в феврале 2013), а я постоянной регистрации (в июне 2013). Мошенники вывезли моего супруга, злоупотребляющего алкоголем, в загородный, и удерживали там, пока не переписали обманным путем квартиру (договор купли-продажи на 999 тысяч рублей, чтобы не платить налог) на свою сообщницу. Я своевременно обратилась в полицию, подала заявление о розыске супруга и о мошеннических действиях в наш адрес. Еще в марте 2013 года, взяв выписку из домовой книги, я обнаружила, что по-прежнему прописана в квартире, а вот собственником уже является абсолютно неизвестная мне женщина. Благодаря тому, что я обращалась в прокуратуру, следственный комитет, регистрационную палату... уголовное дело было все же возбуждено. Услугами юристов я не пользовалась, ни во время следствия, ни во время судебного процесса.
И только в феврале 2015 в московском суде преступникам вынесли обвинительный приговор (по статье 159 часть 4 УК РФ). Моего мужа официально признали потерпевшим. В решении суда указано, что он желает вернуть именно квартиру, а не получить эквивалент ее стоимости деньгами.
Мне необходимо восстановить права моего мужа на утраченную квартиру и восстановить мою регистрацию. Я была выписана через гражданский суд, иск подавала фиктивная владелица квартиры. Она проходила в уголовном суде, как свидетель. В уголовном суде было установлено, что никаких денег она за квартиру не платила, наоборот ей осужденные риэлторы заплатили 100 тысяч рублей, за то что она временно побудет собственницей, пока они не найдут реального покупателя. Следственно, если в уголовном суде было признано, что она приобрела квартиру мошенническим путем, то и моя выписка из квартиры по ее иску в качестве собственника незаконна.
Мой муж выдал мне доверенность на представление его интересов. Хотелось бы знать, как мне действовать дальше. Сколько времени у меня на это есть? Когда истекает срок давности? На что мы можем рассчитывать, кроме возвращения квартиры и восстановления моей регистрации? Можем ли требовать компенсации, возмещения морального вреда? Из-за сложившейся ситуации здоровье моего мужа и мое сильно ухудшилось. Меня выписали в никуда. Я до сих пор нахожусь без регистрации, что, естественно, доставляет мне массу неудобств.
В данный момент по решению суда на квартиру наложен арест. К сожалению, до этого преступники один раз успели ее перепродать. Но по цене гораздо ниже рыночной. Преступники долго не могли найти покупателя, так как в квартире была еще прописана я, и по моему заявлению в регистрационную палату на квартиру был наложен информационный арест. В решении суда указано, что нынешний собственник прекрасно знал, что квартира проблемная, но, тем не менее, польстившись на низкую цену, приобрел ее. Так же в судебных показаниях нынешнего собственника сказано, что квартира приобреталась не для проживания, а для сдачи в аренду.
Еще хочу отметить, что по нашей с мужем ситуации (на тему черных риэлторов) я давала информацию для известного интернет издания. Впоследствии вышла обширная статья на эту тематику.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Теперь Вы имеете право (действуя от имени Вашего мужа по выданной им доверенности) подать в суд по месту нахождения квартиры иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения (на основании ст.301 ГК РФ). Срок исковой давности по такому иску составляет три года с даты вынесения приговора по уголовному делу. В случае удовлетворения заявленного Вами иска, Вы вправе будете заявить новый иск – о взыскании с ответчиков (нынешних собственников квартиры) понесенных Вами убытков, которые будут равняться сумме понесенных Вами расходов на съем другого жилья за время судебного процесса по первому иску.

Напишите свой ответ.