г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Превышение должностных обязанностей судебных приставов

Добрый день! Согласно мирового соглашения ребенок должен встречаться с отцом 2 раза в месяц, график не прописан. Судебный пристав график не составлял, о своих визитах сообщал по средствам телефонной связи, не спрашивая согласия матери и ребенка (9 лет). Пройдена психолого-психиатрическая экспертиза, в которой четко сказано, что ребенок не хочет встречаться с отцом, и не помнит его. В присутствии приставов, ребенка отец забирал с истерикой, пристав был оповещен о экспертизе и матерью были выставлены требования о присутствии психолога и органов опеки во время передачи ребенка отцу, пристав все просьбы игнорировал. Когда отец возвращал ребенка, пристав не присутствовал. У семьи 2 фактических адреса проживания. В мировом соглашении не прописано, с какого адреса забирать ребенка. Судебный пристав приезжает только по адресу прописки. В один из таких визитов мать с ребенком отсутствовали, приставом был составлен протокол о том, что мать чинит препятствия и на данный момент заведено судебное производство. Мать документы не видела, на беседу к приставу официально не вызывалась, нигде не расписывалось. Можно ли в судебном порядке взыскать с судебного пристава штраф в размере 300 тыс. руб., согласно ст.285 и ст.286 привлечь к уголовной ответственности и лишить судебной практики? На данный момент ребенку 10 лет, он вправе сам принимать решение, встречаться с отцом или нет. Должно ли это как то фиксироваться приставами. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для возбуждения уголовного дела по ст.ст.285-286 УК РФ, в данном случае, не имеется. Судя по всему, в тексте мирового соглашения все указанные Вами моменты не были урегулированы. Соответственно, судебный пристав-исполнитель свои должностные полномочия не превысил, и уголовно наказуемого злоупотребления полномочиями не совершал. То есть речь идет просто о недоработке тех юристов, которые составляли текст мирового соглашения.
В отношении судебного пристава-исполнителя можно подать жалобу на его неправомерные действия на имя Старшего судебного пристава-исполнителя Отдела ФССП, в котором работает указанный Вами судебный пристав-исполнитель. Основание – формальное отношение судебного пристава к выполнению своих обязанностей, в результате которого мировое соглашение, по сути, саботируется должником.

Напишите свой ответ.