г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сможет ли семья соседей забрать мою квартиру за долги?

Здравствуйте.
В 2009 году, во время моего отсутствия, квартиру соседей залило горячей водой. Из-за сильной подачи воды выбило вентиль. Я никогда не жила в этой квартире и не пользовалась водой. История странная, т.к. в моей квартире не было вздутия пола, хота пол из стружечных плит. А у соседей (по их словам) лилась вода с потолка больше 3-х часов. Они насчитали убытков на 100 тысяч рублей. Суд постановил выплатить им эти деньги и назначил арест квартиры. На данный момент я так и не оплатила эту задолженность.
Возникают вопросы:
1) Могу ли я оспорить решение суда?
2) Могут ли забрать квартиру в счет погашения оплаты за задолженность?
Так же, существует задолженность по коммунальным платежам в размере 90 тысяч рублей.
Возникает следующий вопрос:
- Если я оплачу стоимость коммунальных платежей (90 тысяч рублей), сможет ли семья соседей забрать квартиру за долги?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судебное решение 2009 года оспорить уже не получится, в связи с пропуском срока обжалование в порядке надзора (а с 01 января 2013 года – в кассационном порядке).
Два указанных Вами долга никак не взаимосвязаны. Поэтому погашение долга по коммунальным платежам никак не скажется на исполнительном производстве по протечке.
В связи с несоразмерностью размера задолженности и стоимости квартиры, Вы вправе подать в суд, принявший определение о наложении ареста на Вашу квартиру, заявление о снятии ареста, приложив к заявлению письменное заключение эксперта-оценщика о стоимости Вашей квартиры.

Напишите свой ответ.