г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Освобождение от доказывания

Здравствуйте! Не могли бы Вы высказать своё мнение о том, являются ли обстоятельства, установленные решением суда по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.268 ГПК РФ), обязательным для суда (ч.2 ст.61 ГПК РФ), рассматривающего дело в порядке искового производства, по которому ответчик не участвовал в первом деле? Заранее Вас благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу частей 2, 3 статьи 61 ГПК РФ или частей 2, 3 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле. Такие лица могут обратиться в суд с самостоятельным иском о праве на это имущество. В то же время при рассмотрении названного иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела о праве на спорное имущество, независимо от того, установлены ли они судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Если суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу, он должен указать соответствующие мотивы.
Таким образом, суд обязан будет учесть обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу. Однако, если суд посчитает, что данные в отношении этих обстоятельств не подлежит применению норма ч.2 ст.61 ГПК РФ, то суд должен будет указать в своем решении мотивы, по которым эти обстоятельства он счет не доказанными.

Напишите свой ответ.