г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признания матери и сына, проживающих в однокомнатной квартире, разными семьями.

Здравствуйте!
Я инвалид 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием из перечня Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", проживающий со своей матерью пенсионеркой в однокомнатной квартире в СПб Невский р-н.
Мать живет на кухне вынужденно временно. Мы имеем отдельные источники дохода, отдельные бюджеты, ведем раздельное хозяйство, отношения плохие, общих дел нет, разных полов, разных поколений. По причине совместного проживания в однокомнатной квартире не имеем возможности наладить личную жизнь и приводить к себе знакомых. На основе этого постоянные ссоры и конфликты, которые приводят к усугублению моего тяжелого хронического заболевания. Можете ли Вы помочь получить документы, подтверждающие, что мы являемся разными семьями, как понимаю, через суд? С целью последующей постановки меня на жилищный учет, как инвалида 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием, живущим в квартире с разными семьями в порядке ст.51, ч.1 п.4 ЖК РФ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

16 Ответы

"Достаточно будет вам двоим подать через службу “Одного окна” заявление о постановке на жилищный учет". Одного окна - это имеется ввиду МФЦ по месту жительства?

Здравствуйте.
В рассматриваемом случае нет необходимости для признания Вас с мамой членами разных семей. Достаточно будет вам двоим подать через службу “Одного окна” заявление о постановке на жилищный учет. К заявлению нужно будет приложить документы о праве на занимаемое жилье, копии паспортов, справки о доходах, а также справку о наличии у Вас указанного заболевания.
В этом случае заявители автоматически ставятся на жилищный учет и предоставление заявителям нового жилья производится вне очереди.
Если же Вам будет дан отказ в постановке на жилищный учет, то такой отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

МФЦ Санкт-Петербурга выдает такие варианты, в какой подавать документы мне и маме? Почему я не могу один подать документы, чтобы поставили на очередь только меня? Варианты: 1) Ведение жилищных учётов нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА); 2) Выдача жилищных сертификатов для приобретения жилья (ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ); 3) Осуществление учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА); 4) Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга - жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, установленных Правительством Санкт-Петербурга (АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА); 5) Принятие решений о предоставлении жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга по договорам найма гражданам (АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА); 6) Принятие решения о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ).

Вам подойдет первый вариант. Подать заявление нужно будет от вас с мамой совместно, поскольку вы оба живете в однокомнатной квартире, по одному договору социального найма, и изменить ситуацию с тем, что вы юридически считаетесь членами одной семьи, не получится. Однако после улучшения жилищных условий лично вы получите отдельную однокомнатную квартиру.

Я ранее уже обращался в жилищный отдел Администрации и мне два раза давали отказ на основании того, что у меня с мамой кв.м. жилья больше нормы, а моё заболевание не является самостоятельным и приоритетным основанием для постановки на жилищный учет, так ответили в жилищном отделе письменно! У меня с мамой в квартире по 1/2 доли на каждого в собственности. Всё раздельно, она живет на кухне в двери замок, я живу в комнате в двери замок. Отдельный холодильник, чайник и т.п. Почему Вы считаете, что суд не захочет нас признавать разными семьями? И что делать если мне уже дважды отказывали в жилищном отделе?

Для признания вас с мамой разными семьями (не в части раздельной оплаты за ЖКХ, а в части постановки раздельной постановки вас на жилищный учет), необходимо, чтобы каждый из вас двоих имел самостоятельное право пользования жилы помещением. В двухкомнатной квартире это можно сделать путем заключения соглашения о реальном выделе долей (чтобы каждый из двух сособственников квартиры стал частным собственником отдельно взятой комнаты). Однако вы живете в однокомнатной квартире, и такой вариант для вашего случая невозможен.
Поэтому остается только вариант с подачей заявления в жилищный отдел и последующим обжалованием отказа в постановке на жилищный учет в судебном порядке.
Другое дело, что судебная практика по такой категории дел (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.07.2016 N 33-11856/2016 по делу N 2-1590/2016) исходит из того, что для постановки на жилищный учет инвалидов, страдающих заболеваниями, при которых невозможно совместное с ними проживание в одной квартире, не являющейся коммунальной, желательно ведение жильцами такой квартиры раздельного хозяйства и разделение лицевого счета.
В вашем случае можно сначала подать в суд иск о признании разными семьями в целых раздельной оплаты за ЖКХ, а затем уже подать (вместе с судебным решением по такому иску) документы для постановки на жилищный учет, с последующим обжалованием отказа в судебном порядке.

Спасибо за грамотный и полезный ответ! В реальности я проживаю в комнате (по паспорту на квартиру), а мама проживает в части кухни (по паспорту на квартиру), сформированное помещение, куда отдельный вход с замком из прихожей и выход на половину лоджии. Стоит ли её пытаться зарегистрировать и поможет ли это делу?

Если лицевой счет разделили без суда, какие еще существенные цели можно озвучить на суде при подаче иска о признании разными семьями?

Без суда разделение платежей за квартиру производится всего в одном-единственном случае – если сособственники квартиры подписали и зарегистрировали в Росреестре соглашение о реальном выделе долей. Тогда бывшие сособственники квартиры становятся частными собственниками отдельно взятых комнат, и в МФЦ им без судебного решения выписывают отдельные платежные документы на каждую из комнат.
В вашем случае такое возможно сделать только путем перепланировки (чтобы квартира стала двухкомнатной, состоящей из двух изолированных комнат), с последующей регистрацией соглашения о реальном выделе долей и оформлением в МФЦ отдельных платежек за каждую из комнат. Тогда по документам МФЦ квартира автоматически станет коммунальной, а проживающие в ней собственники отдельных комнат будут считаться членами отдельных семей.

А то что у нас у каждого по 1/2 доли в собственности на квартиру, на этом основании лицевой счет не разделят в УК? Если перепланировку не регистрировать и подать иск в Суд на признание разными семьями, в целях разделения лицевого счета, какая вероятность, что суд признает нас разными семьями с правом на разделение счетов?

В ныне действующем Жилищном кодексе РФ не предусмотрена сама возможность разделения лицевого счета. Поэтому в УК вам ничего делить не будут. Суды, как правило, не признают граждан разными семьями, просто указывая в судебном решении, что поскольку истец и ответчик являются разными семьями, то иск об определении долей в оплате за ЖКХ подлежит удовлетворению. Однако по такому судебному решению можно определить доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги, и на его основании в УК каждому платежному документу за квартиру будет присвоен свой номер, и система автоматически переведет квартиру в разряд коммунальных.

"и система автоматически переведет квартиру в разряд коммунальных" Даже не смотря на то что квартира считается однокомнатной? Получается факт наличия у нас с мамой разных платежек по оплате на однокомнатную квартиру + (соглашение о раздельном хозяйстве + подтверждения соседей о нашем раздельном хозяйстве) будет говорить для суда что мы разные семьи? И поводом обязать жилищный отдел поставить меня на очередь как человека, помимо раздельного хозяйства еще и с тяжелым хроническим заболеванием?

С однокомнатной квартирой это не получится. Суд откажется удовлетворить иск об определении долей в оплате за ЖКУ, а Росреестр откажется регистрировать Соглашение о реальном выделе долей.
Поэтому сначала нужно сделать перепланировку (сделать квартиру двухкомнатной), а уже затем осуществлять все остальные действия, включая подачу иска в суд и заключение соглашения.

Зарегистрировать перепланировку, с выделением жилой зоны из кухни, нельзя! Проконсультировался со специалистами, пришли к выводу что регистрировать существующую перепланировку (выкидывать деньги) нет смысла, так как по документам как кухня была, так и останется кухней! Так что у меня единственный вариант действовать в рамках однокомнатной квартиры (по документам) и собирать доказательство, что мы живем раздельно и ведем раздельное хозяйство даже в условиях однокомнатной квартиры! Квартира у нас в собственности по 1/2 доли на каждого! Значит: просить УК разделить счета на основании 1/2 доли на каждого собственника однокомнатной квартиры и при их отказе, так же просить об этом суд, вариант возможен?

Если квартира по документам останется однокомнатной, то шансы на признание разными семьями и постановку на жилищный учет будут минимальными, по указанным ниже причинам.

Напишите свой ответ.